面积为2.5×10 -2 m 2 的单匝矩形线圈放在磁感应强度为4.0×10 -2 T的匀强磁场中,当线圈平面与磁场方向

面积为2.5×10 -2 m 2 的单匝矩形线圈放在磁感应强度为4.0×10 -2 T的匀强磁场中,当线圈平面与磁场方向垂直时,穿过线圈的磁通量是(  )
A.2.5×10 -2 Wb B.4.0×10 -2 Wb C.10 -4 Wb D.10 -3 Wb
yabou 1年前 已收到1个回答 举报

张超群 春芽


由题,匀强磁场中,线圈平面与磁场方向垂直时,则穿过线圈的磁通量Φ=BS=4.0×10 -2 T×2.5×10 -2 m 2 =10 -3 Wb.
故选D


1