小明想用如下的方法测量大气压强:将一个面积为1乘10的负三次方㎡的吸盘按在光滑的水平桌面上,挤出里面的空气,用最大刻度值

小明想用如下的方法测量大气压强:将一个面积为1乘10的负三次方㎡的吸盘按在光滑的水平桌面上,挤出里面的空气,用最大刻度值是5N的弹簧测力计测量大气压力,然后计算大气压强.若大气压强为1.01乘10的五次方pa,则吸盘受到的大气压力是___N
jiangmingming 1年前 已收到1个回答 举报

失忆--龙 幼苗


p=F/S=100N/0.001m²=100000Pa
答:压强为100000帕


7