小明想用如下的方法测量大气压强:将一个面积为1×10的负三次方㎡的吸盘按在光滑水平桌面上,挤出里面的空气,用弹簧测力计拉

小明想用如下的方法测量大气压强:将一个面积为1×10的负三次方㎡的吸盘按在光滑水平桌面上,挤出里面的空气,用弹簧测力计拉开吸盘时弹簧测力计的示数为100N,请你帮小明计算当地的大气压强.
deadman 1年前 已收到1个回答 举报

xuegldf 幼苗


p=F/S=100N/0.001m²=100000Pa
答:压强为100000帕


7