(4分)小明利用小注射器(容积为10ml)、弹簧测力计、刻度尺等器材测量大气压强的值,实验步骤如下:

(4分)小明利用小注射器(容积为10ml)、弹簧测力计、刻度尺等器材测量大气压强的值,实验步骤如下:
(1)把注射器的活塞推至注射器筒的底端,然后用橡皮帽堵住注射器的小孔,这样做的目的是
为了排尽注射器内的空气
(2)小明用细尼龙绳拴住注射器活塞的颈部,使绳的另一端与弹簧测力计的挂钩相连,然后水平向右慢慢拉动注射器筒,当注射器中的活塞 刚被拉动时,记下弹簧测力计的示数为18N,其它数据均记录在表中.依照他的数据算出大气压的值为 Pa.
体积
长度
拉力
大气压强
10ml
5cm
18N

(3)小明的测量值比标准大气压偏小,造成这一结果的原因可能是

①空气没有排尽
小洋人妙恋 1年前 已收到1个回答 举报

tianrenshang 春芽


解题思路:

(1)只有把注射器的活塞推至注射器筒的底端,然后用橡皮帽堵住注射器的小孔,才能使注射器内的空气排尽;当注射器中的活塞刚被拉动刚被拉动时,大气压力与弹簧测力计对活塞的拉力彼此平衡,注射器的活塞的横截面积S=V/L=10cm3/5cm=2cm2=2×104m2

大气压的值为p=F/S=18N/2×104m2=90000Pa;(3)空气没有排尽时,注射器的活塞刚刚拉动时在水平方向受三个力的作用,与空气被排尽时相比,弹簧测力计的示数变小,导致测量值比标准大气压偏小。

(1)为了排尽注射器内的空气    (2)刚被拉动    90000  (3)空气没有排尽



3