如果某三位数的百位数字是(a-b+c),十位数字为(b-c=a),个位数字是(c-a+b)列出这个数的代数式并化简

nancy6669 1年前 已收到4个回答 举报

冰凉可乐 幼苗


100(a-b+c)+10(b-c-a)+(c-a+b)
=100a-100b+100c+10b-10c-10a+c-a+b
=89a-89b+91c


7

曾海战 幼苗


100(a-b+c)+10(b-c)+(c-a+b)
=99a-89b+89c=99a-89(b-c)=99a-89a=10a


2

baihechou 幼苗


LZ等号应该是加号吧
x=100*(a-b+c)+10*(b-c+a)+c-a+b
=100a+10a-a-100b+10b+b+100c-10c+c
=109a-89b+91c


0

euromoon 幼苗


x=100*(a-b+c)+10*(b-c+a)+c-a+b
=100a+10a-a-100b+10b+b+100c-10c+c
=109a-89b+91c


0