1.已知:圆的半径r=2cm,求圆的面积 2.已知:圆的直径d=6cm,求圆的面积

1.已知:圆的半径r=2cm,求圆的面积 2.已知:圆的直径d=6cm,求圆的面积
3.已知:圆的周长为6.28cm,求圆的面积
4.已知:30°圆心角所对的孤长是1.57cm,求这条孤所在园的面积
游乐场大转盘的半径约为50米,它旋转产生的圆面的面积是多少平方米?游客乘坐这个大圆盘,旋转一周经过一周经过的路线有多长?第一问就是求( )第二问就是求( )
okkty 1年前 已收到1个回答 举报

jame19 春芽


(1)r^2*π=12.52
(2)(d/2)^2*π=28.26
(3) L=2r*π=6.28 r=1 圆的面积S=r^2*π=3.14
(4) 2r*π*30/360=1.57 r=3 圆的面积S=r^2*π=28.26
(5)旋转产生的圆面的面积S=7850 一周经过的路线长=314
第一问就是求( 圆面积 )第二问就是求( 圆周长 )

1年前 追问

9

okkty 举报

r^2*π=12.52 请问^是什么意思,谢谢

举报 jame19

r*r*π ^2指2次方