【1】圆柱半径2cm,直径4cm,高5cm表面积( )体积( )【2】圆柱半径5dm,直径10dm,高3dm表面积( )

【1】圆柱半径2cm,直径4cm,高5cm表面积( )体积( )【2】圆柱半径5dm,直径10dm,高3dm表面积( )体积( )
00成全00 1年前 已收到2个回答 举报

lily_abc1234 幼苗


【1】圆柱半径2cm,直径4cm,高5cm
表面积(87.92平方厘米 )
3.14×2×2×2+3.14×4×5
=25.12+62.8
=87.92平方厘米
体积(62.8立方厘米 )
3.14×2×2×5=62.8立方厘米
【2】圆柱半径5dm,直径10dm,高3dm
表面积(251.2平方厘米 )
3.14×5×5×2+3.14×10×3
=157+94.2
=251.2平方厘米
体积(141.3立方厘米 )
3.14×5×5×3=141.3立方厘米


1

waitanna 幼苗


圆柱半径2cm,直径4cm,高5cm表面积87.92,体积62.8


1