一件工程,甲单独做要20天完成,每天160元,乙单独30天完成,每天100元,为保证质量,派一人监督,每天30

一件工程,甲单独做要20天完成,每天160元,乙单独30天完成,每天100元,为保证质量,派一人监督,每天30
问:安排甲乙施工(两队不能同时施工,天数为整数)让总费用最少.(两队必须都要做,且不能用试的方法)(已知正确答案甲18天,乙3天,可是我不知道方法,
fiber 1年前 已收到1个回答 举报

jerry01234 幼苗


设总工程为1,甲效率1/20乙效率1/30
甲X天,乙y天
总费用S=160X+100Y+(X+Y)*30=190X+130Y
同时:X*1/20+Y*1/30=1 X=20-2/3*Y
S=3800-380/3Y+130Y=3800-10/3Y
显然Y越小越好
X为正整数,则Y为3的倍数,Y最小为3,则X=18


1