一件工程甲独做需要20天完成,乙独做需要30天完成,现在两人合作的过程中,由于甲休息了212天,乙休息了若干天,这样比预

一件工程甲独做需要20天完成,乙独做需要30天完成,现在两人合作的过程中,由于甲休息了2
1
2
天,乙休息了若干天,这样比预计之日推迟了2天完工,问乙休息了多少天?
lvlvD 1年前 已收到3个回答 举报

snoopy0325wu 幼苗


解题思路:把这项工程看成单位“1”,甲的工作效率是 [1/20];乙的工作效率是[1/30];根据工作总量÷工作效率和=合干的工作时间,求出原计划的工作时间是1÷([1/20]+[1/30])=12天,现在的工作时间是12+2=14天,甲休息了2[1/2]天,实际工作了(14-2[1/2])天,由此求出甲的工作量[1/20]×(14-2[1/2]);总工作量减去甲的工作量就是乙的工作量;用乙的工作量除以乙的工作效率就是乙实际干的时间;用总时间减去乙工作的时间就是乙休息的时间.

原计划的工作时间:
1÷([1/20]+[1/30])=12(天),
现在的工作时间:
12+2=14(天),
甲的工作量:
[1/20]×(14-2[1/2]),
=[1/20]×11.5,
=[23/40];
乙实际干的时间:
(1-[23/40])÷[1/30],
=[17/40]×30,
=12[3/4](天);
乙休息的时间:14-12[3/4]=1[1/4](天),
答:乙休息了1[1/4]天.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 此题主要考查工作时间、工作效率、工作总量三者之间的数量关系,搞清每一步所求的问题与条件之间的关系,选择正确的数量关系解答.


6

italy_520 幼苗


不给悬赏分 故意说“很难的”希望可以有人答 是不?


2

天堂的起点 幼苗


5/4天


1