一件工程甲独做要20天完成,乙独做30天完成,甲乙两人做,甲休息4天,甲完成任务是实际做了几天?

linzong1238 1年前 已收到2个回答 举报

白云之颠 幼苗


甲每天做1/20,乙每天做1/30
设甲实际做了x天
乙就做了(x+4)天
x/20+(x+4)/30=1
3x+2(x+4)=60
5x=52
x=10.4
甲做了10.4天


2

落如痴 花朵


(1-1/30×4)÷(1/20+1/30)=10.4天(甲实际做的天数)
祝你学习进步!
不理解请追问,理解请及时采纳!(*^__^*)


1