数学问题(算式尕)(快,10分钟之内))

数学问题(算式尕)(快,10分钟之内))
(1)期三年的年利率是5.22%,小赵存入3万元,到期后税前利息是()元.如果利息税税率是5%,那么实际可得利息()元.用这张存单小赵可以取()元.
(2)一种MP3每台售价从100元降到80元,这种MP3售价降低了()%.
zhangssou 1年前 已收到2个回答 举报

兴是清秋发 幼苗


1、 30000*5.22%*3=4698 4698*(1-5%)=4463.1 30000+4463.1=34463.1
2、 (100-80)/100=20%


1

Maggie淇 幼苗


(1):3*5.22%=0.1566万元. 3*5%=0.15万元.可得总金3.15万元. (2)20%


1