求数学高手解 用2元1次方程 10分钟之内

求数学高手解 用2元1次方程 10分钟之内
商店新进一批商品准备出售 诺打八折出售 则10天可售完 并能获利10000元 诺打七五折出售 8天可售完 可获利8000元 商品存放1天要100元 求本钱和预售总价各是多少
觉醒的凤 1年前 已收到1个回答 举报

玫瑰驴 花朵


设本钱是x元,预售总价是y元,由题意可得方程组:
0.8y-x-100*10=10000 (1)
0.75y-x-100*8=8000 (2)
(1)-(2),得:
0.05y-200=2000,即:
0.05y=2200,则:
y=44000.
将y=44000代入到(1)中,得
0.8*44000-x-1000=10000,则
x=24200.
所以本钱是24200元,预售总价是44000元.


9