(2010•十堰)实验室常用下列装置制取气体,请你根据所学知识回答下列问题:

(2010•十堰)实验室常用下列装置制取气体,请你根据所学知识回答下列问题:

(1)仪器①的名称为长颈漏斗长颈漏斗.
(2)装置A、B均可用来制取CO2气体,比较两个装置,指出A装置一个突出有点可以随时控制反应进行,随开随停可以随时控制反应进行,随开随停.
(3)写出用恰当试剂制取CO2气体的化学方程式CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑.
(4)C装置充满水时,可作为O2的收集装置,则O2应从bb端通入.若采用排空气法收集O2,则O2应从C装置的aa端通入.
redfeather1 1年前 已收到1个回答 举报

禹城网 幼苗


(1)要求学生熟知的常用实验仪器长颈漏斗.
(2)通过比较装置A与B,两种装置差别不大,但是不难发现装置A区别装置B的最大的特点是:因为导气管有个阀门,可以随时控制反应进行,随开随停.而装置B只能一次性反应完毕.
(3)实验室常用碳酸钙和稀盐酸制取二氧化碳,属于复分解反应类型.所以反应的化学方程式为CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
(4)由于C装置正放置,根据物理气压的知识,只有从b进入气体才能将水从a排出,否则收集的气体会从b排出.如果用排空气法收氧气时,应该把导管伸到集气瓶底,便于排尽空气;所以从a进入.
故答案为:
(1)长颈漏斗
(2)可以随时控制反应进行,随开随停
(3)CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
(4)b,a


9