1.相同质量的CO和CO2,氧元素的质量比是多少?

1.相同质量的CO和CO2,氧元素的质量比是多少?
2.CO和CO2中,氧元素的质量相等,求这两种气体的质量比.
威廉少爷 1年前 已收到3个回答 举报

ding7811 幼苗


1.设CO和CO2质量为m
m×16/28 : m×2×16/44 == 11 :14

2.氧元素的质量相等,则氧原子个数相等
2CO -- CO2
2×28 : 44 ==14 :11


9

Totti1006 幼苗


1 相同质量的CO和CO2质量比:1 : 1
(1×16/28):(1×32:44)=11:14
2. 2CO和CO2中氧原子个数相等氧元素的质量相等。
2CO:CO2 =56:44=14:11


1

wwwtodayispcom 幼苗


1. (m/28*16)/(m/44*32)=11:14
2. (2*28)/(1*44)=14:11


1