求数学达人解一个一元三次的方程X^3-5949.7X^2-3.36*10^10=0这个方程应该如何解,

心若无底洞 1年前 已收到1个回答 举报

xuejing1986 幼苗


X^3-5949.7X^2-3.36*10^10=0
假设方程有3个根:a、b、c
则:(x-a)(x-b)(x-c)=0,展开得:
x^3-(a+b+c)x^2+(ab+ac+bc)x+abc=0
比较系数得:
a+b+c=5949.7
ab+ac+bc=0
abc=3.36*10^10
……


8