已知关于x、y的二元一次方程组{x-4y=10 x-my=5 2x+my=1 和{3x+y=4n 2x+my=1 的解相

已知关于x、y的二元一次方程组{x-4y=10 x-my=5 2x+my=1 和{3x+y=4n 2x+my=1 的解相同,试求m,n的值
7451721 1年前 已收到1个回答 举报

男为客博 幼苗


由1:x=4y:4y-my=5;8y+my=1解得:12y=6所以:y=1/2;x=2;m=-6.
带入2式即可


10