已知[x/x−1]=y,则方程[x/x−1]-5[x−1/x]-6=0化为y-5[1/y]-6=0或y2-6y-5=0y

已知[x/x−1]=y,则方程[x/x−1]-5[x−1/x]-6=0化为
y-5[1/y]-6=0或y2-6y-5=0
y-5[1/y]-6=0或y2-6y-5=0
草你娘 1年前 已收到1个回答 举报

夜风狂神 幼苗


解题思路:直接把[x/x−1]=y代入原方程即可.

根据题意把[x/x−1]=y代入方程可得:y-5[1/y]-6=0,或两边同乘以y得:y2-6y-5=0;

点评:
本题考点: 换元法解分式方程.

考点点评: 本题考查换元法解方程的思想.


7