某工厂有甲、乙两条生产线,在乙生产线投产前,甲生产线已生产了200吨成品,从乙生产线投产开始,甲、乙两条生产线每天生产2

某工厂有甲、乙两条生产线,在乙生产线投产前,甲生产线已生产了200吨成品,从乙生产线投产开始,甲、乙两条生产线每天生产20吨和30吨成品.
(1)分别求出甲、乙两条生产线投产后,各自的总产量y(吨)与从乙开始投产以后所用时间x(天)之间的函数关系式;
(2)求出第几天结束时,甲、乙两条生产线的总产量相同.
345744079 1年前 已收到1个回答 举报

峰峰的牛肉串 幼苗


解题思路:(1)根据等量关系甲的生产总量=200+20x;乙的生产总量=30x;
(2)y=y时,可求出使甲乙两条生产线相同时的天数.

(1)y=200+20x,y=30x;
(2)两者总生产量相等,即:y=y
∴200+20x=30x,
解得:x=20,
第20天结束时,甲乙两条生产线的产量相同.

点评:
本题考点: 一次函数的应用.

考点点评: 本题考查的是用一次函数解决实际问题,本题的关键是产量相等时怎样列等式求出x.


1