数学题目1. 某企业投资100万元引进一条农产品加工线,若不计维修、保养费用,预计投产后每年可创利33万元,该生产线投产

数学题目
1. 某企业投资100万元引进一条农产品加工线,若不计维修、保养费用,预计投产后每年可创利33万元,该生产线投产后,从第1年到第年的维修、保养费用累计为y万元,且y=ax²+bx,若第1年的维修、保养费为2万元,第2年的为4万元
(1) 求二次函数y的解析式.
(2) 投产后,这个企业在第几年就能收回投资并开始赢利
爱吃牛肉的牛 1年前 已收到1个回答 举报

等你芳心 幼苗


X=1,y=2,x=2,y=4,将其代入方程,可以得到a+b=2.4a+2b=6(4+2,累计所得),所以a=1,b=1.即函数解析式f(x)=x^2+x.
(2)设经过X年收回投资开始盈利,所以x^2+x+100


4