某厂有甲、乙两条生产线先后投产,在乙生产线投产以前,甲生产线已生产了200吨成品,从乙生产线投产开始

某厂有甲、乙两条生产线先后投产,在乙生产线投产以前,甲生产线已生产了200吨成品,从乙生产线投产开始
乙两条生产线每天分别生产20吨和30吨成品 1分别求出甲乙两条生产线投产后,总产量y(吨)与从已开始投产以来所用的时间x(天)之间的函数关系式 2分别指出第15天和第20天结束时,那条生产线的总产量高
幻影梨落 1年前 已收到1个回答 举报

warrior2 幼苗


你说的是甲乙两条生产线每天分别生产20吨和30吨吧?没看到甲.
其实题很简单,就第一问,如果我就问,甲每天可以生产20吨,那么X天后可以生产多少吨,那,是不是就是20乘于X呢?同理,那么乙就是生产了30X吨咯!但是,甲在生产之前已经有了200吨的成品了,那么,只要在20X上再加上200吨就对了嘛!
1. 甲:y=200+20X 乙:y=30X
一问出来了,二问也就简单了!
2.当X等于15时,甲:y=200+20X15=500(吨) 乙: y=30X15=450(吨)
当X等于20天时,甲:y=200+20X20=600(吨) 乙: y=30X20=600(吨)
由计算结果可以,当X等于15天时,甲生产线较高.当X等于20天时,甲乙生产线产量一样.
有点晕,都几个人问同样的问题了!几乎是一样的问题!


10