(2008•楚州区)小明的爸爸在工业区办了一个工厂,投产后核算,产品的成本分两部分,一部分是直接生产成本,每个需8元,另

(2008•楚州区)小明的爸爸在工业区办了一个工厂,投产后核算,产品的成本分两部分,一部分是直接生产成本,每个需8元,另一部分是管理、宣传、营销等与产品数量无关的费用,全部需240000元.如果此产品的定价为16元,那么要使利润达到营业额的25%,至少要生产多少个产品?
咔们 1年前 已收到1个回答 举报

mimossa 果实


解题思路:设至少生产x个产品,则营业额为16x个,成本就是(240000+8x)元,利润为16Xx×25%,然后根据关系式:营业额-成本=利润,列方程解答.

设至少生产x个产品,由题意得:
16x-(240000+8x)=16x×25%,
8x-240000=4x,
4x=240000,
x=60000.
答:至少要生产60000个产品.

点评:
本题考点: 利润和利息问题.

考点点评: 此题列方程的依据:营业额-成本=利润.


3