一个质量为80g的物体吸收840J的热量后,温度升高10℃,随后又放出1680J的热量,最终温度降低到5℃.

一个质量为80g的物体吸收840J的热量后,温度升高10℃,随后又放出1680J的热量,最终温度降低到5℃.
求物体开始时的温度.下面是我做的:[****Q=cm△t****Q/m△t=c****840/(0.08×10)=1050****Q=cm(t0-t)****Q/cm=t0-t****Q/cm+t=t0****1680/(1050×0.08)+5=20]
我做错了.答案是15.望各位看看我错哪了..和我说说.指出来.再把我错的那部改对了写下来..
cxy20012002 1年前 已收到1个回答 举报

恋上agnesb的女生 幼苗


Q=cm△t
840=cX0.08×10
c=1050
Q=cm(t0-t)
1680=1050×0.08(t0-5)
20=t0-5
t0=25℃
这个25℃是吸热升了10℃之后的温度,所以最原始的温度是25℃-10℃=15℃


9