冷水的质量为m温度为t,吸收一定的热量后温度升高到t';另有质量为2m的热水,如果放出同样多的热量后,温度也降低到t',

冷水的质量为m
温度为t,吸收一定的热量后温度升高到t';另有质量为2m的热水,如果放出同样多的热量后,温度也降低到t',那么,热水原来的温度是()
33740708 1年前 已收到2个回答 举报

lj_nana 幼苗


设热水原来的温度为t0
Q吸=cm(t'-t)
Q放=c·2m(t0-t')
∵Q吸=Q放
∴cm(t'-t)=c·2m(t0-t')
∴t'-t=2t0-2t'
2t0=3t'-t
t0=(3t'-t)/2


8

传教师 幼苗


t'+(t'-t)/2


1