一个质量为80g的物体吸收840J的热量后,温度升高10℃,随后又放出1680J的热量,最终温度降低到5℃

一个质量为80g的物体吸收840J的热量后,温度升高10℃,随后又放出1680J的热量,最终温度降低到5℃
求物体开始时的温度
小妖小鹰 1年前 已收到1个回答 举报

阿离蛛蛛 花朵


此物体比热容为
C = 840J / (0.08kg * 10℃) = 1050 J/kg*℃
放出1680J后下降的度数是
N = 1680J / (C * 0.08kg) = 1680J / (1050J/kg*℃ *0.08kg )= 20℃
此时物体温度为5度,则初始温度为
5+20-10 = 15℃


10