一个质量为100g的物体吸收840J的热量后,温度升高了10℃,求这个物体的比热容

yatou111 1年前 已收到3个回答 举报

莫alexandra邪 幼苗


m=100g=0.1kg
Q=840J
Δt=10℃
公式是: Q=cmΔt
比热容:
c=Q/(mΔt)
=840/(0.1*10)
=840J/kg℃


1

花忆前身 幼苗


Q=cmΔt
840J=c*0.1kg*10℃
c=840J/kg℃


0

箩筐 幼苗


公式是: Q=cmΔt
其中:m=100g=0.1kg
Q=840J
Δt=10℃
这些数值代入公式可得: 比热容c=840J/kg℃


0