以30m/s的初速竖直向上抛出一个质量为100g的物体,不计空气的阻力(取g=10m/s2)求:(1)物体上升的最大高度

以30m/s的初速竖直向上抛出一个质量为100g的物体,不计空气的阻力(取g=10m/s2)求:(1)物体上升的最大高度是多少?
(2)物体经多长时间落回到抛出点?
(3)物体落回原地时的速度有多大?
auserlesen 1年前 已收到1个回答 举报

chencoc 幼苗


解题思路:(1)将竖直上抛运动看成一种加速度为-g的匀减速直线运动,根据速度-位移关系式求最大高度.(2)由位移公式求解时间.(3)物体落回原地时速度与抛出时的初速度大小相等.

(1)物体上升到最高点时速度为零,由02-
v20=-2gh得
最大高度为 h=

v20
2g=
302
2×10m=45m;
(2)当物体回到原地时位移为零,由x=v0t-[1/2gt2=0,得:t=
2v0
g]=[2×30/10]=6s
(3)物体落回原地时的速度为 v=v0-gt=30-10×6=-30m/s,负号表示速度方向竖直向下.
答:(1)物体上升的最大高度是45m.(2)物体经6s长时间落回到抛出点.(3)物体落回原地时的速度大小为-30m/s,负号表示速度方向竖直向下.

点评:
本题考点: 竖直上抛运动.

考点点评: 竖直上抛运动是常见的运动类型,关键要掌握其处理方法和运动规律,并能熟练运用.


6