将质量为0.2kg的一物体由地面竖直向上抛出 空气阻力不计 上升到最高点后又下落到离地高30m时速度大小变为25m/s

将质量为0.2kg的一物体由地面竖直向上抛出 空气阻力不计 上升到最高点后又下落到离地高30m时速度大小变为25m/s 以地面为零势能面 已知重力加速度为10m/s2.求1)此时物体的机械能?2)物体抛出时速度的大小?3)物体能上升的最大高度?4)当物体上升到h1高时,动能是势能的4倍,求h1?
shhong 1年前 已收到2个回答 举报

委委涛 幼苗


1由于空气阻力不计,整个过程只有重力做功所以机械能守恒.当物体为30米的时候,它的动能加上势能就是机械能,2分之1mv的平方 +mg乘以30=685焦.
2当物体离地高30米时,速度为25m/s,因为空气阻力不计,当物体落地的速度就等于物体抛出的速度
V2-25的平方=2ax V=35m/s
3物体上升h1时的速度为V 则 V2-35的平方=-2gh1 又此时物体的动能为1/2mV2 势能为mgh1 又 动能=4倍势能
有上述4个等式的h1=12.25m


6

andy_life 幼苗


1):E=mgh+(1/2)mv²=0.2*10.30+(1/2)*0.2*25²=122.5J
2)E初=E=(1/2)mv初²=122.5J 解之得v初=35m/s²
3)E初=E最高=mgh(max)=122.5J 解之得h(max)=61.25m
4)E动=4E势,E动+E势=122.5J 得E势=24.5J=mgh1 解之得h1=12.25m


1