高二关于数列的数学题很简单的(就俩)

高二关于数列的数学题很简单的(就俩)
1.求和(a-1)+(a^2-2)+……+(a^n-n)
2.sin^2 0°+sin^2 1°+……+sin^2 89°+sin^2 90°
yyxy160 1年前 已收到4个回答 举报

5424499 花朵


求和(a-1)+(a^2-2)+……+(a^n-n)
(a-1)+(a^2-2)+……+(a^n-n)
=a+a^2+.+a^n-(1+2+...+n)
=(1-a^(n+1))/(1-a)-n(n+1)/2
2.sin^2 0°+sin^2 1°+……+sin^2 89°+sin^2 90°
=(sin^2 0°+sin^2 90°)+(sin^2 1°+sin^2 89°)+.+sin^2 45°(共45个1)
=1+1+.+1/2(共45个1)
=45.5
sin^2 a+sin^2 (90°-a)=1
原式=sin^2 0°+sin^2 90°+sin^2 1°+sin^2 89°+……+sin^2 45°=45+0.5=45.5


1

laddtomato 幼苗


1.原式=a+a^2+a^3+……+a^n-(1+2+……+n)
再讨论a=1,a=0,a≠1和0,这三种情况。这下可以了吧
2.sin^2 a+sin^2 (90°-a)=1
原式=sin^2 0°+sin^2 90°+sin^2 1°+sin^2 89°+……+sin^2 45°=45+0.5=45.5


1

sexman12 幼苗


1.求和(a-1)+(a^2-2)+……+(a^n-n)
(a-1)+(a^2-2)+……+(a^n-n)
=a+a^2+....+a^n-(1+2+...+n)
=(1-a^(n+1))/(1-a)-n(n+1)/2
2.sin^2 0°+sin^2 1°+……+sin^2 89°+sin^2 90°
=(sin^2 0°+sin^2 90°)+(s...


1

冷月聆风 幼苗


1.原式=(a+a^2+……+a^n)-(1+2+……n)=[a(1-a^n)/(1-a)]-(1/2)*n(n+1)
2.sin0°=cos90°
sin1°=cos89°
……
sin44°=cos46°
sin45°=1/[2^(1/2)]
原式=(cos^2 90° +sin^2 90° )+(cos^2 89°+sin^2 89°)+……+(cos^2 46°+sin^2 46°)+sin^2 45°=44+1/2=89/2


1