高二数学! 关于数列的! 在线等!

高二数学! 关于数列的! 在线等!
已知数列(An)满足A1=2,(A1中的1是脚标),An+1=0.5An+3 求An 请详细点. 谢谢
你怎么知道要减去6啊? 6是怎么得到的?
love3z 1年前 已收到2个回答 举报

燕歌 幼苗


由An+1=0.5An+3
得An+1 -6=0.5*(An -6)
则数列(An -6)为等比数列
则当n=1时,A1-6=2-6=-4
n〉=2时,An -6=(A1-6)*(0.5)^(n-1)
即An =-(1/2)^(n-3)+6


1

wxf2006 花朵


a(n+1)=1/2*an+3
a(n+1)-6=1/2*an+3-6
a(n+1)-6=1/2*an-3
a(n+1)-6=1/2*(an-6)
[a(n+1)-6]/(an-6)=1/2
a1=2
a1-6=2-6=-4
所以an-6是首项为-4,q=1/2的等比数列
an-6=a1q^(n-1)
an-6=-4*(1/2)^(n-1)
an-6=-4*2^(1-n)
an-6=-2^2*2^(1-n)
an-6=-2^(3-n)
an=6-2^(3-n)


1