高二数学题关于数列的,数列{an}的前n 项和Sn=a^n-1.a不等于0,a 不等于1),证明数列{a n }是等比数

高二数学题关于数列的,
数列{an}的前n 项和Sn=a^n-1.a不等于0,a 不等于1),证明数列{a n }是等比数列
Rinbin 1年前 已收到1个回答 举报

bache30 幼苗


Sn=a^n-1
an=Sn-Sn-1
=a^(n-1)(a-1)
由于后一项和前一项之比
an/an-1=a为定值
所以数列{a n }是等比数列


3