100分在线等 高二几道关于数列的问题 不会很难

100分在线等 高二几道关于数列的问题 不会很难
能做几题是几题 在线等 不会很难.需要详细步骤.
1.在等比数列{an}中 a1+a2+a3+a4+a5=8 且1/a1+1/a2+1/a4+1/a5=2 求a3的值
2、 数列{an}的前n项和Sn=1/4(an+1)^2 且an>0
(1)求数列{an}的通项公式
(2)令 bn=20-an 问数列{bn}的前多少项和最大
3已知数列{an}是等差数列 a2=6 a5=18 数列{bn}的前n项和是Tn 且Tn+(1/2)bn bn=1
(1)求数列{an}的通项公式
(2)求证 数列{bn}是等比数列、
(3)记Cn=anbn 求{cn}的前n项和Sn
4、已知递增数列的等比数列{an}满足a2+a3+a4=28 a3+2是a2 、a4的等差中项
(1)求数列{an}的通项公式
(2)若{bn]=log2an+1 sn是数列{bn}的前N项和 求是Sn>42+4n成立的n的最小值
Vaino 1年前 已收到2个回答 举报

Q_dan 花朵


1.a1+a2+a3+a4+a5=8.A
a1+a2+a4+a5=8-a3.B
a3^2=a1a5=a2a4.C
1/(a1)+1/(a2)+1/(a3)+1/(a4)+1/(a5)=2
a3^3(a1+a2+a4+a5)/a1a2a3a4a5=2.D
将B,C代入D得
a3^3(8-a3)/a3^5=2
8-a3=2a3^2
2a3^2+a3-8=0
a3=[-1±√65]/4
2.(1)a(n+1) = S(n+1)-Sn = an+ 1/2^(n-2) - a(n+1) - 1/2^(n-1)
= an - a(n+1) - 1/2^(n-1)
∴2a(n+1) = an - 1/2^(n-1) ------①
(2)①式两边同时乘以2^(n-1) ,则得:
2^n a(n+1) = 2^(n-1) an -1
即数列{2^(n-1) an}是以 2^(1-1) a1 = 1为首项,-1为公差的等差数列,
故 2^(n-1) an = 1-(n-1) = 2-n
∴an的通项:
an = (2-n)/2^(n-1)
3.a2+3d=a5
6+3d=18
d=4
a1=a2-4=2
an=2+4(n-1)=4n-2
cn=1/3^n(4n-2)
S1=a1*b1=2/3
Sn=2/3+6/9+……1/3^n(4n-2)
1/3Sn=2/9+27/6……(4n-2)/3^(n+1)
(Sn-1/3Sn=2/3+6/9-2/9……+(4n-2)/3^(n+1)-(4n-6)/3^n-(4n-2)/3^(n+1)
2/3Sn=2/3-(4n-2)/3^(n+1)-4(1/9+1/2/7……1/3^n)
Sn=1-(n-1)/3^n+3/2-9-
=-8-(n-1)/3^n-1/3n^(n-1)
4.设首项为a1,公比为q(q>1)
所以a1*q+a1*q^2+a1*q^3=28
a1*q+a1*q^3=2*(a1*q^2+2)
联立解得:a1=2 q=2
所以 an=2^n


1

kk大菜鸟 幼苗


1、a3为中心写出等比数列
ak=a3*q^(k-3),代入 a1+a2+a3+a4+a5=8,两端除a3
变成1 + a^(-2) + a^(-1) + a + a^2 == 8/a3
代入1/a1+1/a2+1/a4+1/a5=2,两端乘a3
1 + a^(-2) + a^(-1) + a + a^2 == 2*a3
两式比较得到8/a3= 2*a3,解出a2=+-2


1