100分问简单数学题1道!把五个相同的正方体拼成一个长方体,表面积比5个正方体的表面积的和减少了48平方厘米,平成后的长

100分问简单数学题1道!
把五个相同的正方体拼成一个长方体,表面积比5个正方体的表面积的和减少了48平方厘米,平成后的长方体表面积是多少平方厘米?
summer_1860 1年前 已收到5个回答 举报

玩转地球1 幼苗


因为一共5个正方体.
所以是排成一列的.
所以重叠部分一共8个面.
48除以8等于6平方厘米.
所以后来的表面积是
22乘以6等于132平方厘米.


4

雨柰子 幼苗


首先5个正方体拼成长方体只有一种拼法就是摆成一条直线
那么就少了四个面
所以这个四个面的面积是48平方米
从而正方体一面的面积是48/4=12
所以一个正方体的表面积是12*6=72
5个正方体的表面积是72*5=360
所以长方体的表面积是360-48=312平方厘米...


2

我爱郑智熏 幼苗


48/(4*2)=6(平方厘米)
6*5*4+6*2=132(平方厘米)


1

阿Max 幼苗


把五个相同的正方体拼成一个长方体,所以减少了八个面的面积。
一个面面积:48/8=6
长方体面积:(6个面*5个正方形-8个面)*6平方厘米=132平方厘米


1

christine_bob 幼苗


5个正方体拼成长方体只有一种拼法,一字排开,这样就有8个面在长方体内部,也就是减少的面积48平方厘米,所以每个面面积是48/8=6 cm^2 ,5个正方体一共有5*6=30个面。所以长方体的表面积应该是 (30-8)*6 =132(平方厘米)


1