100分在线求A=P(1+r/n)^nt t等于多少 利用复利公式 自然对数

yyparsley 1年前 已收到1个回答 举报

ee游 幼苗


A=lim(n→∞)P(1+r/n)^nt
=lim(n→∞)[P(1+r/n)^(n/r)]^(rt )
=e^rt
两边取自然对数得
lnA=rt
t=lnA/


8