高二数学-------简单已知等差数列{a(n)}中,a(m)=n,a(n)=m,求a(m+n).“()”中的为下角标要

高二数学-------简单
已知等差数列{a(n)}中,a(m)=n,a(n)=m,求a(m+n).
“()”中的为下角标
要过程
王路99 1年前 已收到3个回答 举报

鱼井雨 幼苗


a(m+n)=0
d=(m-n)/(n-m)=-1
a(m+n)=a(m)+n*d=0


7

q8k9 幼苗


m+n
你自己画个a-n图象,是条直线,斜率等与-1


2

arielingz 幼苗


d=(m-n)/(n-m)=-1
a(m+n)=a(m)+n*d=0


1