高二数学问题. 已知{an}{bn}均为等差数列,且a1=3,b1=7,a20+b20=48,则数列{an+bn}的第3

高二数学问题. 已知{an}{bn}均为等差数列,且a1=3,b1=7,a20+b20=48,则数列{an+bn}的第30项为?
你的唇_我的痛 1年前 已收到2个回答 举报

北碚衰翁 花朵


a1+b1=10
a20+b20=48
则an+bn的公差d=(48-10)÷(20-1)=2
所以a30+b30=(a1+b1)+29d=68


1

cvoiadsfupoausdo 花朵


an=3+(n-1)d1
bn=7+(n-1)d2
a20+b20=48
3+19d1+7+19d2=48
d1+d2=2
a30+b30
=3+29d1+7+29d2
=10+29(d1+d2)
=10+29(2)
=68


2