a+b=12,a平方+b平方=74.求ab的值

woyaoBH 1年前 已收到1个回答 举报

与时T 幼苗


a^2+(12-a)^2=74
a^2+144-24a+a^2=74
2a^2-24a+70=0
2(a^2-12a+35)=0
2(a-5)(a-7)=0
a=5,b=7
或a=7,b=5
ab=35


1