甲乙两车同时从相距210千米的两地相对而行,甲车每小时行36千米,乙车每小时行34千米,相遇后又继续往前行驶,各自到达对

甲乙两车同时从相距210千米的两地相对而行,甲车每小时行36千米,乙车每小时行34千米,相遇后又继续往前行驶,各自到达对方出发地后立即沿原路返回.从出发到第二次相遇时,一共需要多少小时?
灯火阑珊的彼岸 1年前 已收到2个回答 举报

大海大海海 幼苗


210*3÷(36+34)=3(小时)


5

guqiongjoan 幼苗


相当于甲乙2车走了3遍210千米的距离
所以一共需要:3*210/(36+34)=9(小时)


0