在下有三道数学题,在下将无限感激!1.A+A+A+B+B=54A+A+B+B+B=56A=( ) B=( )2.(A+A

在下有三道数学题,
在下将无限感激!
1.A+A+A+B+B=54
A+A+B+B+B=56
A=( ) B=( )
2.(A+A)*B=1.6
A/B=0.2
A=( ) B=( )
火焰红豆 1年前 已收到11个回答 举报

mahui000 幼苗


其实就是解方程组
比如题1就是
3A+2B=54 与 2A+3B=56 两个方程连列起来的解
利用等式性质 方程1两边同时乘以2
那么就是6A+4B=108 (3)
为了使系数一样 那么方程2两边同乘以3
就是 6A+9B=168 (4)
(4)-(3) 可得 5B=60 那么 B=12
再回代到方程中 解得A=10
所以 A=10 B=12
第2题也是一样
由方程2可以知道 A=0.2B
代入方程1 (0.2B+0.2B)*B=1.6
可得B=+2或-2
分别回代
那么对应的A=0.4或-0.4


8

yuelutin 幼苗


1.A=10 B=12 2.A=0.4 B=2


2

秋安 幼苗


1 A=10
B=12
2 A=0.4
B=2
如果学过负数 第二题答案 A=0.4或-0.4
B=2或-2


2

成熟的威廉 幼苗


1.A=10,B=12
2.由2得A=0.2B
把2代入1得2(0.2B*B)=1.6
0.4B*B=1.6
B*B=4
B=2
A=0.4


2

记忆档案 幼苗


1. A=10 B=12
2. A=0.4 B=2


1

layala8 幼苗


1.相当于:(1)3A+2B=54
(2)2A+3B=56
那么:(2)-(1)=2 即:B-A=2 即B=A+2
把B=A+2替换到(1)3A+2B=54里,就得出:5A+4=54
那么得出:A=10 B=12
2.相当于:(1)2AB=1.6
(2)A=0.2B
把(2)替到(1)...


1

ab12_ 幼苗


给你 过程 ~~
1.a. 3A+2B=54
b. 2A+3B=56
所以 B=(54-3A)/2
代入 b ,得:A=10
所以 B=1
2. a.(A+A)*B=1.6
b. A/B=0.2
由b得 ,A=0.2B


1

jameshzhu 幼苗


1.A+A+A+B+B=54
A+A+B+B+B=56
A=(10) B=(12 )
2..(A+A)*B=1.6
A/B=0.2
A=(0.4) B=(2)或A=( -0.4) B=( -2)


0

孤独的步行者 幼苗


1 a=10,b=12
第一个式子乘以2,第二式子乘以3,再两式相减
2 a=0.4 b=2
二式乘以一式


0

jenniferxiu 幼苗


1.a10b12
2.a0.4b2


0

min6018 幼苗


1.3A+2B=54
2A+3B=56
(3A+2B)-(2A+3B)=A-B=54-56=-2 (1)
<(3A+2B)+(2A+3B)>/5=(5A+5B)/5=A+B=110/5=22 (2)
联立(1)(2)得:
A=10 B=12
2.(2A)B=1.6
2AB=1.6
AB=0.8
AB/(A/B)=B*B=4
B=2
A=0.8/2=0.4


0