这里有三道数学题,1小时之内回复!

这里有三道数学题,1小时之内回复!
一群蚂蚁每天采集食物500克,消耗225.5克,下雨天就只消耗不采集,某一周内,它们的食物库内净增食物921.5克,这周内有几个晴天几个雨天?
某校有100名学生参加数学竞赛,平均得65分,其中男生平均得60分,女生平均得70分,那么男生比女生多多少人?
一列火车通过一条长1260米的大桥用了60秒用同样的速度,穿越长2010米的隧道用了90秒,问这列火车的速度和本身长各是多少?
娃娃23 1年前 已收到1个回答 举报

独繁 幼苗


1.5天晴、2天雨
2.男生X人,则女生为100-X人 列方程 60X+(100-X)*70=65*100 X=50 , 所以女生50人,即男女生一样多
3.设火车长X米,速度为Y米每秒
(1260+X)/60=车速Y=(2010+X)/90
解得X=240 Y=25
因为火车通过隧道和大桥的时候,计算通过时间是从火车头进隧道头开始,到火车尾离开结束.也就是说火车走过一个隧道的距离加上本身的车长
希望能帮到您


2