希望在2小时之内回复!1、已知a-b=1,则a2(2是平方)-b2(2是平方)-2b的值为?2、甲计划用若干天完成某项工

希望在2小时之内回复!
1、已知a-b=1,则a2(2是平方)-b2(2是平方)-2b的值为?
2、甲计划用若干天完成某项工作,在甲独立工作两天后,乙加入此项工作,且甲乙的工效相同,结果是提前两天完成任务.设甲计划完成此项工作的天数是x,则x的值是?
gm62171717 1年前 已收到5个回答 举报

爱听故事的小孩 花朵


1.a=b+1,代入得(b+1)^2-b^2-2b=1
2.
分析:
甲单独完成需要x天,
甲乙工效相同,都是1/x
一共用了:x-2天
甲做了x-2天
乙做了x-2-2=x-4天
等量关系:甲完成的工作+乙完成的工作=1
(x-2)/x+(x-4)/x=1
(2x-6)/x=1
2x-6=x
x=6


10

拉风箱的猫 幼苗


1.a-b=1
a=1+b
所以a^2-b^2-2b
=(1+b)^2-b^2-2b
=b^2+2b+1-b^2-2b
=1
2.设甲、乙单独完成分别需x天,则甲、乙效率均为1/x
有等式2*(1/x)+(x-4)*(2/x)=1
2/x+2(x-4)/x=1
2+2x-8=n
x=6
答:x的值为6


1

马元元 精英


原式=(a+b)(a-b)-2b
=(a+b)×1-2b
=a+b-2b
=a-b
=1
实际天数是x-2
则乙是x-2-2=x-4天
所以(x-4)+(x-2)=x
x=6


1

g1x7rd0 幼苗


原式=(a+b)(a-b)-2b
=(a+b)×1-2b
=a+b-2b
=a-b
=1
实际天数是x-2
则乙是x-2-2=x-4天
所以(x-4)+(x-2)=x
x=6


1

m7456 幼苗


1、∵a-b=1 ∴a=b+1,即a²-b²-2b=a²-(b+1)²+1=(b+1)²-(b+1)²+1=1.
2、设这项任务为单位“1”。∵甲完成此项任务的工作天数是x,则甲的功效是:1/x,依题意,乙的效率也是1/x,于是就有等式:2*(1/x)+(x-4)*(2/x)=1,解之得x=6(天)


1