三道数学题,205.一旅行家走完两城间的8分之3时,离中点还有15千米,两城之间的路程是多少千米?【记住,是离中点!】4

三道数学题,
205.一旅行家走完两城间的8分之3时,离中点还有15千米,两城之间的路程是多少千米?【记住,是离中点!】
498.埃及金字塔由于风雨来袭,伤痕累累,现在只有140米高,比建成时的高度低21分之1,这座塔建成时高是多少米?
521.在某湖一周按30米的间隔种树与按25米的间隔种树,总数相差36棵.
【1】某湖周长为几千米?
【2】按25米的间隔种树,需要多少棵?
【温馨告示:只有答出所有题才能得分.】
取个ID可真TM难 1年前 已收到4个回答 举报

huanghui715 幼苗


205题:中点是1/2即4/8,所以两城之间的路程=15/(1/2-3/8)=15/(1/8)=120千米.498题:根据题目可知,现在埃及金字塔的高度比建成时的高度低21分之1,即现在埃及金字塔的高度是建成时的高度20/21,所以这座塔建成时的...


1

wulianxxx 幼苗


一120千米 二147 三5.4千米216棵


2

紫壁樵歌 精英


205.一旅行家走完两城间的8分之3时,离中点还有15千米,两城之间的路程是多少千米?【记住,是离中点!!!!!!!!!!!!】
15÷(2分之1-8分之3)=120(千米)
498.埃及金字塔由于风雨来袭,伤痕累累,现在只有140米高,比建成时的高度低21分之1,这座塔建成时高是多少米?
140÷(1-21分之1)=147(米)
521.在某湖一周按30米的间隔种...


1

娃哈哈kn 幼苗


205. (1/2)-(3/8)=1/8 15/(1/8)=120km
498. 1-1/21=20/21 140/(20/21)144km


0