1.一根方钢长31.4厘米,底面是边长为10厘米的正方形.如果把它锻造成底面半径为5厘米的圆柱形钢材,这根钢材长多少厘米

1.一根方钢长31.4厘米,底面是边长为10厘米的正方形.如果把它锻造成底面半径为5厘米的圆柱形钢材,这根钢材长多少厘米?
2.一根方钢长50厘米,底面是边长12厘米的正方形.如果把它锻造成底面面积是90平方厘米的圆柱形钢材,这根钢材长多少厘米?
石单子 1年前 已收到7个回答 举报

lg5131云 幼苗


1.31.4*10*10/3.14/5/5=40(厘米)
2.50*12*12/90=80(厘米)


2

menglong200806 幼苗


1.方钢的体积是:10×10×31.4=3140 ㎝³
圆柱的底面积是:3.14×5²=78.5 ㎝²
圆柱的长是:3140÷78.5=40 ㎝
答:略。
2.方钢的体积是:12×12×50=7200 ㎝³
钢材的长是:7200÷90=80 ㎝
答:略。


2

被遗忘的玫瑰 幼苗


1. 10*10*31.4/(3.14*5*5)=4
2. 50*12*12/90=80


1

lydlw2000 幼苗


1)3.14*10*10=314 5*5*3.14=78.5 314/78.5=4
2)12*12*50=7200 7200*90=80


1

jenniferxu38 幼苗


体积相同
4r=10
r=2.5
设刚才长x厘米。
31.4*2.5*2.5=3.14*25*x
x=2.5
体积相同
4r=12
r=3
3*3*50=90*x
x=5


1

bill95553 幼苗


1. (31.4*10*10)/(3.14*5*5)=40(厘米)
2. (50*12*12)/90=80(厘米)


0

我是河南人 幼苗


v长方=31.4*10*10 v圆柱=π*r^2*h推出h=v除以πr^2 两个V相等,所以h=3140除以(3.14*5^2)=40厘米。。
这一问比第一问简单。。v长方=50*12*12=7200.。v圆柱=sh推出h=v除以s
两个V相等,所以h=7200除以90等于八十


0