一根方钢长是80cm 底面是边长15cm的正方形,如果把它铸造成底面面积是100平方厘米的圆柱形钢材 这根钢材

一根方钢长是80cm 底面是边长15cm的正方形,如果把它铸造成底面面积是100平方厘米的圆柱形钢材 这根钢材
的长是多少厘米?
一根圆柱形的钢材 底面积是50平方厘米 长是2m 这根钢材的体积是多少立方厘米?
瘦剑 1年前 已收到1个回答 举报

BT新手 春芽


1、
一根方钢长是80cm 底面是边长15cm的正方形,如果把它铸造成底面面积是100平方厘米的圆柱形钢材 这根钢材的长L=多少厘米?
∵80×15²=100L
∴L=180 厘米
2、
∵一根圆柱形的钢材 底面积是50平方厘米 长是2m
∴这根钢材的体积
=底面积×长度
=50×200
=10000 立方厘米...


1