在三角形ABC中,AD是角BAC的平分线,AB=5厘米,AC=4厘米,BC=7厘米,则BD=?

李八少的单车 1年前 已收到1个回答 举报

program_ 幼苗


令AB=a AC=b BD=X
由三角余弦公式求出cosA
由BD将三角形分成2个三角形ABD和ACD
记三角形ABC、ABD和ACD的面积分别为S、S1和S2
由S = 1/2*a*b*sinA
S1= 1/2*a*X*sin1/2A
S1= 1/2*b*X*sin1/2A
S=S1+S2
联立以上方程既可得出所求的X


4