解方程:15-x=2x 3x-7=x+1

雁度千山 1年前 已收到1个回答 举报

teztjj 幼苗


15-x=2x
2x+x=15
3x=15
x=5
3x-7=x+1
3x-x=7+1
2x=8
x=4


5