已知a,b,c是△ABC三边之长,若满足等式(a+b-c)(a+b+c)=ab,则∠C等于(  )

已知a,b,c是△ABC三边之长,若满足等式(a+b-c)(a+b+c)=ab,则∠C等于(  )
A. 120°
B. 150°
C. 60°
D. 90°
hahaha1 1年前 已收到1个回答 举报

石田188 幼苗


解题思路:由(a+b-c)(a+b+c)=ab可得c2=a2+b2+ab,由余弦定理可得,cosC=
a2+b2c2
2ab
可求

∵(a+b-c)(a+b+c)=ab
∴c2=a2+b2+ab
由余弦定理可得,cosC=
a2+b2−c2
2ab=
a2+b2−(a2+b2+ab)
2ab=−
ab
2ab=−
1
2
∵0°<C<180°
∴C=120°
故选A

点评:
本题考点: 余弦定理.

考点点评: 本题主要考查了余弦定理的应用,属于基础试题


7