当x趋近1时,求极限(2/(1-x)-x/(1-x^2))

qjx0816 1年前 已收到1个回答 举报

花棋渗 幼苗


2/(1-x)-x/(1-x^2)
=2(1+x)/(1-x^2)-x/(1-x^2)
=(2+2x-x)/(1-x^2)
=(2+x)/(1-x^2)
当x趋近于1时,分子 2+x趋近于3,分母 1-x^2趋近于0,因此极限为无穷.


8