常数列的极限就是本身怎么理解?极限我的理解就是无限趋近,但是趋近就应该取不到啊~为什么极限可以是本身啊?

fm123boy 1年前 已收到1个回答 举报

ajoe82428 幼苗


如果极限存在,有两种可能,一种极限就是极限点函数的值,另一种就是极限不等于极限点的函数值.
1、极限就是极限点函数的值
f(x)=x
(x->0)lim f(x)=0=f(0)
2、极限不等于极限点函数的值
f(x)= x (x>0)
2 (x=0)
-x (x0)lim f(x)=0≠f(0)
数列的极限也是一样的.

1年前 追问

10

fm123boy 举报

你是说,极限应该是无限靠近那个函数值,但是那个函数值对应的x是否取得到都无所谓,这样理解对吗?所以常函数的极限也是本身,无所谓左极限还是右极限

举报 ajoe82428

极限存在的条件就是左极限等于右极限,但是左极限等于右极限并不一定就等于函数在极限点的值。 常数列表示 an=常数,那么an 的极限就是该常数。

fm123boy 举报

那如果只有左极限那就相当于说没有极限,是这样吗? 后面一句话我懂了,是说也许会存在某些“断裂”是这样吗?

举报 ajoe82428

应该是这样的。但数列比较特殊,它是n->∞ 其实也是存在左极限和右极限的,当左极限等于右极限时极限存在。 如 n^2/(n+2)(n+3)