一次竞赛有50人参加一次竞赛共有50人参加,有A,B,C,D,E五道试题.竞赛结束后,统计出各题的错误率分别为,8%,1

一次竞赛有50人参加
一次竞赛共有50人参加,有A,B,C,D,E五道试题.竞赛结束后,统计出各题的错误率分别为,8%,
10%,20%,30%,40%.如果做错3道题或以上为不合格,那么这次竞赛合格率至少是多少?
hjl3331299 1年前 已收到1个回答 举报

sos终结者 幼苗


求出一共错多少题
50*(8%+10%+20%+30%+40%)=54
最不利原则错三题以上不合格,
最多使54/3=18人不合格
50-18=32人
最少32人合格

1年前 追问

2