数学智能积累题1、用120千克油菜籽榨出菜籽油42千克.求油菜籽的出油率.2、六年级一班参加元旦联欢会,全班共有50人,

数学智能积累题
1、用120千克油菜籽榨出菜籽油42千克.求油菜籽的出油率.
2、六年级一班参加元旦联欢会,全班共有50人,有2人请假.求这次联欢会六年级一班的出勤率.
3、甲乙两块试验田都种植了200棵树苗,甲试验田的成活率是78%,乙试验田的成活率是75%.哪块试验田成活的树苗多?
Catfindhome 1年前 已收到1个回答 举报

flycan2000 种子


1.用120千克油菜籽榨出菜籽油42千克.求油菜籽的出油率.
42/120=0.35=35%
2.六年级一班参加元旦联欢会,全班共有50人,有2人请假.求这次联欢会六年级一班的出勤率.
50-2=48
48/50=0.96=96%
3.甲乙两块试验田都种植了200棵树苗,甲试验田的成活率是78%,乙试验田的成活率是75%.哪块试验田成活的树苗多?
200*78%=156
200*75%=150
156>150
甲多


2